ADRESSE
1042 rue Julien Pointe-Calumet Québec J0N 1G0
DESCRIPTION
Remarques

Plain-pied 1991 rénové avec garage attaché située à Pointe Calumet. Propriété localisée dans un environnement résidentiel homogène très paisible. Fièrement entretenue, elle a bénéficié de plusieurs améliorations importantes au au fils des ans. Dispose de 3 chambres dont 2 à l’étage, un solarium sur plancher chauffant et 2 salles de bains. Sous-sol aménagé offrant salle familiale, chambre, coin cuisine, salle de bain et un grand rangement. Cuisine rénovée fonctionnelle et avec îlot et comptoirs en quartz. Système de chauffage électrique muni d’une thermopompe. Terrain bien aménagé, cour arrière clôturée avec remise, gazébo et SPA.

Aqueduc et égouts municipaux

Tout y est !

Addenda

Localisation

Propriété avantageusement localisée sur une rue paisible et peu passante. Ce secteur résidentiel est homogène, recherché, idéal pour la famille et situé près de tous les services communautaires et commerces d’usage courant. La propriété bénéficie d’un accès rapide à l’autoroutes 640. On retrouve aussi à proximité, les commerces de proximité, écoles, parcs, pistes cyclables etc.

Garderies

-La Petite École de Pointe Calumet (Garderie et service de garde)
-CPE La Petite Ruche Ensoleillée
-Garderie La Pointe Étoilée
-La Petite Maison de Pointe Calumet
-Garderie Au Pays Des Ouistitis
-Garderie Les Amis Xavier

La proximité immédiate du parc national d’Oka, un site naturel prisé et de plusieurs vergers, constituent des attraits de villégiature privilégiés et recherchés.

Propriété raccordée à l’aqueduc et aux égouts municipaux.

Historiques des rénovations:

-Remplacement de la pompe submersible (sump pump)2022;
-Porte extérieure avant 2021;
-Rénovation de la cuisine 2020;
-Thermopompe achetée usagée et installée en 2020;
-Rénovation de la salle de bain au rez-de-chaussée 2015;
-Gazébo 2015;
-chauffe-eau 2015;
-Aménagement de la salle de bain du sous-sol 2014;
-Pompe à déchets solides 2013;
-Construction du solarium sur planchers chauffants 2012;
-Remplacement des portes et fenêtres 2010 à 2012;
-Revêtement de la toiture 2012;
-Revêtement de plancher du rez-de-chaussée 2012;
-Remplacement du revêtement extérieur d’aluminium par un revêtement de vinyle 2009;
-Poêle au propane 1995;
-Finition du sous-sol progressivement entre 1992 et 1995.

Autres Caractéristiques

-Cuisine rénovée avec comptoirs et îlot en quartz;
-Grand solarium vitrée sur planchers chauffants;
-Planchers en chêne au rez-de-chaussée;
-Rampes et escaliers en bois franc;
-Salle de bains rénovée à l’étage avec douche indépendante;
-Sous-sol aménagé avec salle familiale, cuisine, chambre à coucher, salle de bain avec espace laveuse sécheuse et plusieurs espaces de rangement;
-Foyer au bois au salon et poêle au gaz au sous-sol;
-Chauffage électrique plinthes et thermopompe;
-Système d’alarme(non relié) et aspirateur central;
-Cour arrière bien aménagée, clôturée, intime avec gazébo et SPA;
-Espace de remisage sous le solarium, cabanon et remise à bois,
-Garage attaché avec sortie extérieure arrière.

L’aménagement du sous-sol offre une possibilité intergénérationnelle intéressante.

Une propriété soigneusement entretenue au fils des ans.

Les visites de la première semaine seront:

Vendredi 15 mai de 16h à 18h;
Samedi 16 mai de 11h à 14h;
Dimanche 17 mai de 10h à 13h.

Toute promesse d’achat devra avoir un délai de réponse minimal de 48 heures et être accompagnée d’une préqualification hypothécaire complète

DESCRIPTION DES PIÈCES
REZ-DE-CHAUSSÉE

Salon: 13’2″ x 16’11 » | 203 pi²
Cuisine: 8’10 » x 11’7″ | 102 pi²
Salle à manger: 7’9″ x 14’11 » | 105 pi²
Chambre principale: 12’2″ x 13’10 » | 149 pi²
Chambre à coucher: 11’11 » x 9′ | 96 pi²
Solarium: 10’10 » x 12’6″ | 135 pi²
Salle de bains: 9’6″ x 9′ | 65 pi²
Garage: 11’4″ x 23’3″ | 263 pi²

SOUS-SOL

Salle familiale: 22’6″ x 14’4″ | 267 pi²
Coin cuisine : Intégré à la salle familiale
Chambre à coucher: 11’7″ x 13’6″ | 140 pi²
Salle De Bains: 6’6″ x 10’9″ | 68 pi²
Rangement: 3’9″ x 6’9″ | 26 pi²
Rangement: 12’4″ x 17’4″ | 181 pi²
Service: 3′ x 10’7″ | 32 pi

DÉTAILS DE LA PROPRIÉTÉ
Année de construction               1991 Superficie bâtiment    1 050 pc
Genre de propriété    Maison de plain-pied Superficie terrain    4 956 pc
Type de bâtiment            Détaché Stationnement(s)         2
Résumé Coûts annuels Évaluation municipale
Nombre de pièces   12 Taxes municipales    3 337 $ Terrain 102 200 $
Salle(s) de bain    2 Taxe scolaire       254 $ Bâtiment 342 600 $
Chambre(s)  2+1 Total    3 591 $ Total 444 800 $/2026
Garage(s)    1

Autres Caractéristiques

  • 2 salle de bain
  • 3 chambres à coucher
  • Salle de bain rénovée
  • Sous-sol 6 pieds et plus
  • Sous-sol totalement amenagé
  • SPA
  • Système d'alarme
  • Terrain paysagé
  • Thermopompe murale
  • Verrière/Solarium 4 saisons

Video

Emplacement